湖南企佳网企业管理咨询有限公司欢迎您!
您当前位置:首页 >> 财税代理 >> 代理记账
个人代理记账属于违法吗?

个人代理记账属于违法吗?

发布时间:2017-07-15     浏览:572 0

个人代理记账不合法。

我国《会计法》第三十六条:各单位应当根据会计业务的需要,设置会计机构,或者在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员;不具备设置条件的,应当委托经批准设立从事会计代理记帐业务的中介机构代理记帐。

从《会计法》可以看出公司的会计工作有三种形式可以选择

第一、设置会计机构,比如独立的财务部门。

第二、不单独设立会计机构的,也可以在公司的其他部门中按照专人负责会计工作。

第三、委托经批准设立从事会计代理记帐业务的中介机构代理记帐。

在这三条中,没有包括个人可以兼职会计,也就是说,如果你找个人给你做兼职会计,就是不合法的,所以对于初创业的朋友,《会计法》说的第三种方式,委托经批准设立从事会计代理记帐业务的中介机构代理记帐,就是最佳的财务解决方案。

如果你您需要在、代理记账,敬请联系企佳咨询,我们将竭诚为您服务。

为企业提供免费报价方案以及咨询服务!不成功不收费!扫描下方二维码咨询

想要在湖南省找到一家可靠的建筑资质代办机构吗?企佳咨询就是您的最佳选择!我们提供一站式企业服务,包括建筑资质代办、升级、转让、延期等服务,如果还有其他疑问欢迎前来咨询!

上一篇:没有了!

[list:title]

客户服务热线

187-7319-8879

在线客服